Organisation

Le Conseil d’administration

Il est chargé de prévoir les grandes orientations stratégiques de l’association et d’appliquer les décisions prises lors des Assemblées Générales.

    • Membre de droit :
      • L’Archevêque de Paris, Monseigneur Michel Aupetit, représenté par Monseigneur Michel Gueguen, Vicaire général
    • Membres qualifiés :
      • M. Remi Toussain
      • Père Gilles Morin
    • Membres associés :
      • Le Vicariat Enfance Adolescence, représenté par Christine Meyrignac
    • Membres adhérents (au 01/09/2021) :
      • Maison des Jeunes de Saint Médard, représentée par M. Bertrand Parcollet
      • A.C. du Bon Conseil, représentée par le Père Francisco Dolz
      • Acel du Gros Caillou, représenté par M. Guy Potier
      • Acel Saint-Martin, représentée par Mme Chantal Bruneau
      • AEP Saint-Antoine des 15/20 représentée par le Père Camille Millour
      • Jeanne d’Arc de Vaugirard, représentée par le Frère Damien de Parscau
      • La Nicolaïte de Chaillot, représentée par M. Edouard Jeanson
      • Foyer Daubigny, représenté par M. Christian Brosset Heckel
      • Jeunes des Ternes, représenté par Mme Anne Furgé
      • ACEL Notre-Dame de Clignancourt représentée par Mme Béatrice Michaud
      • Nouveau Souffle, représenté par Mme Isabelle Lorieux
      • Récréa-Plaine, représentée par le Père Christian Malrieu

Les Membres du Bureau

Ils constituent l’instance de direction de l’association.
Le Bureau détient le pouvoir décisionnel de l’association, sous le contrôle du Conseil d’administration

  • Président : M. Remi Toussain
  • Vice-présidente : Mme Chantal Bruneau
  • Trésorier : Père Camille Millour

Le Secrétariat général

Le Secrétariat général constitue l’organe opérationnel de la fédération.

  • Marie-Christine Aubert, Secrétaire Général
  • Virginie Mathias, Chargée de mission
  • Valérie Ter Schiphorst, Chargée de développement
  • Bernard de Courrèges, Suivi administratif et financier
  • Julie Gaudras, Assistante