Organisation

Le Conseil d’administration

Il est chargé de prévoir les grandes orientations stratégiques de l’association et d’appliquer les décisions prises lors des Assemblées Générales.

  • Membre de droit 
:
    • L’Archevêque de Paris, Monseigneur Michel Aupetit, représenté par Monseigneur Thibault Verny, Vicaire général
  • Membres qualifiés :
    • M. Henri Miailhe, Diacre permanent
    • 
M. Remi Toussain
    • 
M. Jean-Pierre Menanteau
    • Père Gilles Pelletier
  • Membres associés :
    • 
Le Vicariat Enfance Adolescence, représenté par le Père Dominique Catta
  • Membres adhérents (au 10/04/2018) 
:
    • 
Maison des Jeunes de Saint Médard, représentée par M. Bertrand Parcollet
    • A.C. du Bon Conseil, représentée par le Père Vincent De Mello
    • Association Joie, Air et Santé, représentée par Mme Odile Paolacci
    • 
Le Chantier, représenté par M. Bernard Vandebeek
    • 
La Camillienne, représentée par M. Patrick de Barneville
    • AEP Saint-Antoine des 15/20 représentée par le Père Camille Millour
    • Jeanne d’Arc de Vaugirard, représentée par le Père Gilles Morin
    • Association de la Salle, représentée par M. Patrick Declety
    • La Nicolaïte, représentée par M. Edouard Jeanson
    • Foyer Daubigny, représenté par M. Patrick de Saint-Martin
    • 
Jeunes des Ternes, représenté par Mme Anne Furgé
    • ACEL Notre-Dame de Clignancourt représentée par Mme Béatrice Michaud
    • Nouveau Souffle, représenté par le Père Gilles de Raucourt
    • Récréa-Plaine, représentée par le Père Bertrand Cherrier

Les Membres du Bureau

Ils constituent l’instance de direction de l’association.
Le Bureau détient le pouvoir décisionnel de l’association, sous le contrôle du Conseil d’administration

  • Président : 
M. Henri Miailhe
  • Vice-président : M. Patrick de Barneville
  • Trésorier 
: Père Gilles de Raucourt

Le Secrétariat général

Le Secrétariat général constitue l’organe opérationnel de la fédération.

  • Marie-Christine Aubert, 
Secrétaire Général
  • Virginie Mathias, 
Chargée de mission
  • Valérie Ter Schiphorst, Chargée de développement
  • Bernard de Courrèges, Suivi administratif et financier
  • Julie Gaudras, 
Assistante
Partager sur : Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone